PORTADA | NOTICIAS | CLASIFICADOS | TARIFAS | MEDIOS | PIZARRA | ARCHIVO | EDICIONES | FECHAS | RSS | CONTACTO
Año -39 - Edición Digital - Miércoles 31 de Diciembre de 1969 - Plottier - Neuquén - Patagonia - Argentina
SOCIEDAD | DEPORTES | CULTURA | POLICIALES | POLITICA | GREMIALES | HISTORIA | OPINION | CORREO LECTORES | EDITORIAL
DEPORTES   jueves | 21-12-2017 | 07:31
Aldana Foigel ganó la terna de golf en los Premios Pehuén 2017

La plotteriense que actualmente reside en Estados Unidos donde estudia y compite se quedó con el Pehuén de plata en la terna que compartió junto a María Cabanillas y Lucas Zavala.


Una nueva edición de los premios Pehuén a los deportistas neuquinos tuvo lugar el pasado miércoles 20 de diciembre en horas de la noche, donde se congregaron a los destacados del año y a sus familiares en una noche especial.

Allí estuvo presente la golfista local, Aldana Foigel, quien fuera elegida por el círculo de periodistas deportivos como la ganadora de su terna por los múltiples logros conseguidos en el año.

El Pehuén de Oro fue para el palista Franco Balboa, quien se consagró en el Mundial de Canotaje disputado en Sudáfrica.

Pehuén de Oro: Franco Balboa

Pehuenes de Plata
Atletas veteranos: Mariano Aguilera
Atletismo: Araceli Nahuel
Automovilismo: Lucas Rossomanno
Bádminton: Micaela Suárez
Basquetbol: Julián Ruiz
Boxeo: Mauro Godoy
Canotaje: Franco Balboa
Ciclismo: Maximiliano Ezequiel Navarrete
Deportes para personas con discapacidad: Jael Jardinéz
Equitación: Federico Trabucco
Fútbol: Manuel Berra
Gimnasia: Joaquín Vélez
Golf: Aldana Foigel
Handball: Gisella Bonomi
Hockey: Joaquín López
Karate: Rocío Vinet
Motociclismo: Nahuel Kriger
Natación: Agustín Hernández
Padell: Brenda Bianchi
Patín: Francisco Reyes Petrelli
Pelota Paleta: Manuel Ángel Cuesta
Rugby: Ignacio Rodríguez Esquivel
Running: Roxana Flores
Squash: Ricardo Manente
Taekwondo: José Luis Acuña
Tenis: Carolina Colletti
Tenis de mesa: Matías Paz
Tiro con arco: Angelina Bel
Turf: Lucas Cayuqueo
Voley: Valentina Righetti
Yudo: Joaquín Alejo Burgos

Menciones especiales
Emilio Mansilla (Levantamiento de pesas)
Gabriel Ochoa (Rugby)
Camilo Soto (Vóley)
Selección Neuquina de Básquet
Orlando Porra (Fútbol)
Selección Neuquina de Patín Carrera
Rosaura Escudero (Natación)

Revelación
Benjamín Gader Baca Cau (Patín carrera)
(20171221073101) | Tiempo de lectura 01:26 (287 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   
Acceso
Fundado 01/12/2009
Desarrollado por Editorial Patagonia Activa
® 2003-1969
Datos AFIP