PORTADA | NOTICIAS | CLASIFICADOS | TARIFAS | MEDIOS | PIZARRA | ARCHIVO | EDICIONES | FECHAS | RSS | CONTACTO
Año -39 - Edición Digital - Miércoles 31 de Diciembre de 1969 - Plottier - Neuquén - Patagonia - Argentina
SOCIEDAD | DEPORTES | CULTURA | POLICIALES | POLITICA | GREMIALES | HISTORIA | OPINION | CORREO LECTORES | EDITORIAL
DEPORTES   lunes | 08-04-2019 | 07:24
El Club Plottier vivió una fiesta del boxeo con la presencia de "Maravilla" Martinez

Ante la presencia de casi 2000 personas salieron los primeros campeones Ambapa de la zona y hubo para todos los gustos porque se disputaron dos cruces entre profesionales y varias amateurs.


El torneo de la Asociación de managers y boxeadores argentinos profesional y amateur (Ambapa) dejó con sus respectivos títulos a Facundo Huanque (Picún Leufú), Elio Sandoval (Roca), Ezequiel Nieva (Picún Leufú), Guillermo Gutiérrez (San Martín de los Andes) y Ezequiel Matthysse (Trelew).

Antes y después se cumplió con un atractivo programa, organizado por MAS Producciones y fiscalizado por la Federación Neuquina de Box.

Entre los profesionales hubo una definición por la vía rápida, a cargo del local Emanuel Bastías y otra en las tarjetas, de Rolando Peña, oriundo de Villa La Angostura.

Se estima que hubo unas 2.000 personas. El gimnasio se llenó rápidamente y tuvieron que dejar de cortar entradas. En el ring side o sobre el cuadrilátero, Maravilla Martínez fue una de las grandes atracciones de la noche.

TODOS LOS RESULTADOS

Profesionales

Rolando Peña (Villa La Angostura) a César Pandavene (Gálvez), por puntos, en ligeros

Emanuel Bastías (Plottier) a Pablo Giuliano (Buenos Aires), nocaut 3º, súper pluma

Títulos Ambapa

Ezequiel Matthysse (Trelew) a Ricardo Morro (Roca), por puntos

Ezequiel Nieva (Picún Leufú) a Lucas Rodríguez (Cipolletti), por puntos

Elio Sandoval (Roca) a Germán Tapia (Picún Leufú), por puntos

Facundo Huanqué (Picún Leufú) a Federico Gayoso (SP del Chañar), por puntos

Guillermo Gutiérrez (SM de los Andes) a Axel Islas (Neuquén), por nocaut

Amateurs

Daniela Del Río (Neuquén) a Maira Muñoz (Neuquén), por puntos

Juan Braida (Villa La Angostura) por puntos a Simón Amaya (Cinco Saltos)

Valentín Figueroa (Trelew) a Graciano Quidel (Allen)

Adrián Juárez (Roca)-Ramiro Escobar (Roca), empate

Maximiliano Colicheo (Roca) a Gabriel Arancibia (Picún Leufú), por puntos

Gustavo Vázquez (VLA) a Ezequiel Arteaga (Neuquén), por puntos

Fuente: Aguante Neuquén.
(20190408072401) | Tiempo de lectura 01:35 (318 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   
Acceso
Fundado 01/12/2009
Desarrollado por Editorial Patagonia Activa
® 2003-1969
Datos AFIP